Чемпионат мира по рапиду и блицу

Чемпионат проходит в Санкт-Петербурге с 25 по 31 декабря по швейцарской системе. У мужчин рапид в 15 туров (204 участника), блиц в 21 тур, у женщин рапид в 12 туров (124 участницы), блиц в 17 туров.

Фото М. Емельяновой Chess.com

Во вторник 25 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» торжественно открылись чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана. Церемонии предшествовала пресс-конференции, в которой приняли участие чемпионы мира Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюнь, вице-чемпион мира Сергей Карякин, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент РШФ Андрей Филатов и директор Манежа Павел Пригара. Об этом сообщает ruchess.ru.

Отвечая на вопросы журналистов, чемпионы мира Магнус Карлсен и Цзюй Вэньцзюньподдержали введение урока по шахматам в школьную программу. «Шахматы как школьная дисциплина – это отличная идея. Единственное, я бы не хотел, чтобы это было обязательным предметом. Но в целом изучение шахмат в школе может, безусловно, принести дивиденды тем, кто их изучает», – заявил чемпион мира.

Цзюй Вэньцзюнь добавила, что на ее родине эта практика уже распространенная практика: «Это очень хорошая идея. Шахматы учат детей логике. В Китае уже во многих школах шахматы преподаются как обязательный предмет, и я надеюсь, что в будущем таких школ станет еще больше».

Состоялась жеребьевка чемпионатов мира по рапиду. Магнус Карлсен вытащил черную пешку, поэтому в опен-секции все участники с нечетными номерами в первом туре будут играть черными. У женщин результат оказался точно таким же, но пришли они к нему иным путем. Цзюй Вэньцзюнь, у которой второй стартовый номер, вытянула белую пешку, поэтому все участницы с четными номерами начнут чемпионат белыми фигурами, а, соответственно, участницы с нечетными номерами — черными.

О шахматных традициях Ленинграда/Санкт-Петербурга рассказал в своей темпераментной речи на открытии губернатор города Александр Беглов. Он вспомнил всё: и «Шахматную горку» в Петродворце, и шахматный дворик у площади пяти углов, и опять-таки матч в живые шахматы на Дворцовой площади в 1924 году. Роль чёрных фигур исполняли тогда моряки, а белых – красноармейцы, причем на площади (носившей тогда имя Урицкого) гарцевали живые лошади. Закругляя свою витиеватую мысль, губернатор выразил надежду, что и современные гроссмейстеры порадуют зрителей «ходом коня».

Александр Беглов

Впервые в истории официальный шахматный чемпионат проводят две страны – Россия и Саудовская Аравия, и проходит он под патронажем Короля Салмана. Носить абайю в Питере не требуется, единственное ограничение, о котором напомнил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, – на турнире нельзя есть свинину и пить вино. (Хотя где-то в кулуарах, наверное, можно.) А еще игрокам запрещается приходить на игру в джинсах и кроссовках, но если они все-таки приходит, то никто на них не орет и из зала не выгоняет.

На первом этаже огромная зона для зрителей, где можно следить за партиями на мониторах и послушать комментарии Сергея Шипова на русском, Петера Леко и Евгения Мирошниченко на английском, поиграть самому или почитать шахматную литературу, заглянуть в кафе и книжный магазин.

Большая очередь традиционно выстраивается к шахматному автомату, который сконструировал Константин Костенюк. Машина играет на трех досках одновременно и обыгрывает всех подряд, невзирая на звания и рейтинги. Во время открытия свои силы решил испытать Хикару Накамура, но потерпел поражение. Лишь счастливый молодожен Рауф Мамедов нашел у железного монстра ахиллесову пяту: построил ничейную крепость с ладьей и двумя пешками против ферзя, а когда тот продолжил искать победу там, где ее не было, безжалостно сбил автомату флаг.
Большая дополнительная программа началась раньше самого чемпионата: гроссмейстеры Мохаммед Аль-Модиахи, Пабло Зарницки, Евгений Мирошниченко, Сергей Загребельный, Алексей Луговой и Сергей Ионов провели сеанс одновременной игры для 120 юных питерских шахматистов. В этот же день открылась выставка Музея шахмат Российской шахматной федерации; экскурсию для всех желающих провел кандидат исторических наук Дмитрий Олейников. А трехкратный чемпион мира по шахматной композиции Олег Перваков, один из величайших этюдистов в истории провел блестящий мастер-класс.

В общем, в «Манеже» интересно и весело, причем вход для зрителей абсолютно бесплатный. Шахматный праздник продлится до 30 декабря.

Таблица результатов

Результаты рапида на Chess-results

Результаты блица на Chess-results

Партии онлайн на chess-bomb

Читайте также:

Добавить комментарий